Konzertarchiv Jörg Fischer

Berücksichtigt sind nur Konzerte ab 1993 (Umzug von Einbeck nach Mainz). Viele frühe Einträge mögen - zumal für Leute, die nicht selbst dabei waren - etwas obskur wirken, gehören aber einfach dazu :o). Ich habe bei den meisten Bands nicht jedes Konzert aufgeführt, viele Einzelheiten waren auch nicht mehr rekonstruierbar. Im Hinblick gerade auf die Regionalszene Mainz/Wiesbaden ist zumindest mal ein kleiner Teil ein bisschen dokumentiert - inklusive längst verschwundener Spielorte, Bands und personeller Verknüpfungen.

 

1993

20.05.1993, Esel, Einbeck-Sülbeck (echt?)
EPHATHA - mit unter anderem Wolfgang Teichmann (e-p,voc), Günter Tepelmann (as), Björn von Lindeiner (b)...

21.08.1993, Turmfest, Einbeck
TALKING TO THE WITCH - mit Kerstin Zintgraf (voc), Adriana de Paduanis (voc), Matthias Flügge (voc,g), Stefan Werben (g), Björn von Lindeiner (b)

02.10.1993, Fachbereich Musik, Mainz
LANDESJUGENDENSEMBLE FÜR NEUE MUSIK RHEINLAND-PFALZ
John Cage: "Thirteen" (Leitung: Manfred Reichert)
u.a. Klaus-Georg Fuchs (xylo), Jörg Fischer (marimba)

28.10.1993, Fachbereich Musik, Mainz
FUCHS / FISCHER: Mauricio Kagel: "Rrrrrrr - sechs Schlagzeugduos"
Klaus-Georg Fuchs (perc), Jörg Fischer (perc)
(Einstudierung: Manfred Reichert)

 

1994

13.01.1994, Universität (Studienkolleg?), Mainz
MALLEJATZ TRIO - mit Ali Beierbach (as), Christoph Weigold (e-b)

05.02.1994, Esel, Einbeck-Sülbeck
TALKING TO THE WITCH "unplugged" - mit Kerstin Zintgraf (voc), Matthias Flügge (voc,g), Stefan Werben (g), Björn von Lindeiner (b)

03.06.1994, Igitt, Einbeck-Kuventhal
TALKING TO THE WITCH - mit Kerstin Zintgraf (voc), Adriana de Paduanis (voc), Matthias Flügge (voc,g), Stefan Werben (g), Björn von Lindeiner (b)

30.06.1994 (?), Fachbereich Musik, Mainz
JÖRG FISCHER SOLO: John Cage: "One4"
Jörg Fischer (perc)
(Einstudierung: Manfred Reichert)

10.09.1994, Bremen
TALKING TO THE WITCH - mit Kerstin Zintgraf (voc), Matthias Flügge (voc,g), Stefan Werben (g), Björn von Lindeiner (b)

17.09.1994, Jazzhaus, Wiesbaden
HACKENSACK - mit Ali Beierbach (as), Heinrich Krome (ts), Andreas Hertel (p), Michael Bornhak (b)

23.09.1994, Hannover
TALKING TO THE WITCH - mit Kerstin Zintgraf (voc), Adriana de Paduanis (voc), Matthias Flügge (voc,g), Stefan Werben (g), Björn von Lindeiner (b)
(als Vorgruppe für The Bates)

29.09.1994, Villa Clementine, Wiesbaden
OBERG / FISCHER - mit Uwe Oberg (p)

14.10.1994, Northeim
TALKING TO THE WITCH - mit Kerstin Zintgraf (voc), Matthias Flügge (voc,g), Stefan Werben (g), Björn von Lindeiner (b)

12.11.1994, Glora Galerie, Mainz
MARWEDEL / FISCHER - mit Dirk Marwedel (sax)

19.11.1994, Mainz?
JAZZ BIG BAND MAINZ
Info aus dieser Zeit listet u.a.: Joachim Kunze (tp), Günter Stockebrand, Frank Diederich (tb), Axel Grote, Ali Beierbach, Marcus Bünte, Kevin Poplett, Guido Augustin (sax), Jörg Heuser (g), Georg Boeßner (p), Christoph Weigold (e-b) , Elke Diepenbeck (voc)

02.12.1994, Glora Galerie, Mainz
HACKENSACK - mit Ali Beierbach (as), Heinrich Krome (ts), Andreas Hertel (p), Christoph Weigold (e-b)

 

1995

02.02.1995, KUZ, Mainz
DRÖLF - mit Ali Beierbach (as), Georg Boeßner (p), Christoph Weigold (e-b)

11.02.1995, Hilton, Mainz
DRÖLF - mit Ali Beierbach (as), Georg Boeßner (p), Christoph Weigold (e-b)

26.02.1995, Der Blinde König, Frankfurt
VOLQUARTZ / TEPELMANN / FISCHER - mit Ove Volquartz (reeds), Günter Tepelmann (g,as)

11.03.1995, Milestone, Mainz
JAZZ BIG BAND MAINZ
Info aus dieser Zeit listet u.a.: Joachim Kunze (tp), Günter Stockebrand, Frank Diederich (tb), Axel Grote, Ali Beierbach, Marcus Bünte, Kevin Poplett, Guido Augustin (sax), Jörg Heuser (g), Georg Boeßner (p), Christoph Weigold (e-b) , Elke Diepenbeck (voc)

18.03.1995, Jazzhaus, Wiesbaden
HACKENSACK - mit Ali Beierbach (as), Heinrich Krome (ts), Andreas Hertel (p), Christoph Weigold (e-b)

21.03.1995, Villa Clementine, Wiesbaden
LO - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

26.03.1995, Der Blinde König, Frankfurt
REIMERS / KUNKEL / KORN / FISCHER - mit Wolfgang Reimers (sax), Burkard Kunkel (bcl), Christoph Korn (g)

17.06.1995, Glora Galerie, Mainz
DRÖLF - mit Ali Beierbach (as), Georg Boeßner (p), Christoph Weigold (e-b)

08.07.1995, Glora Galerie, Mainz
KAA GEE DEE - mit Heinrich Krome (ts), Michael Bornhak (b)

20.07.1995, Uni, Mainz
HACKENSACK - mit Ali Beierbach (as), Heinrich Krome (ts), Andreas Hertel (p), Christoph Weigold (e-b)

16.09.1995, Glora Galerie, Mainz
THE SMELL BETWEEN LUPINS - mit Dirk Marwedel (sax), Christoph Korn (g), Uwe Oberg (e-b)

18.11.1995, Milestone, Mainz
JAZZ BIG BAND MAINZ
Info aus dieser Zeit listet u.a.: Joachim Kunze (tp), Günter Stockebrand, Frank Diederich (tb), Axel Grote, Ali Beierbach, Marcus Bünte, Kevin Poplett, Guido Augustin (sax), Jörg Heuser (g), Georg Boeßner (p), Christoph Weigold (e-b) , Elke Diepenbeck (voc)

02.12.1995, Glora Galerie, Mainz
MARWEDEL / OBERG / PHILLIPP / FISCHER - mit Dirk Marwedel (sax), Uwe Oberg (e-b), Ulrich Phillipp (b)

 

1996

11.01.1996, Freiburg
LO (+ HARALD KIMMIG) - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)  + Harald Kimmig (vio) (Kimmig nur im zweiten Set)

27.01.1996, Jubez, Karlsruhe
28.01.1996, Bessunger Knabenschule, Darmstadt
LO - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

09.02.1996, Café Cicero, Wiesbaden
SHOES - mit Uwe Oberg (p), Jörg Mühlhaus (b)

14.02.1996, Gallustheater, Frankfurt
LO - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

24.02.1996, Bärstadt
HACKENSACK - mit Ali Beierbach (as), wahrscheinlich Christoph Thesen (ts), Andreas Hertel (p), Christoph Weigold (e-b)

21.03.1996, Villa Clementine, Wiesbaden
LO EXTENDED - mit Axel Dörner (tp), Martin Speicher (reeds), Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

27.04.1996, AStA, Studentenhaus, Mainz
KAA GEE DEE - mit Heinrich Krome (ts), Michael Bornhak (b)
HACKENSACK - mit Ali Beierbach (as), Christoph Thesen (ts), Andreas Hertel (p), Christoph Weigold (e-b)
(weiterhin hat noch das Diethelm Quartett gespielt)

05.06.1996, Loft, Köln
LO - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

09.06.1996, Staatstheater, Darmstadt
JAZZ BIG BAND MAINZ

29.06.1996, Glora Galerie, Mainz
KUNKEL / MÜHLHAUS / FISCHER - mit Burkard Kunkel (bcl), Jörg Mühlhaus (b)
(Die Glora Galerie wurde alsbald in Art'n'Act Galerie umbenannt)

27.07.1996, Bad Münster
JAZZ BIG BAND MAINZ

28.09.1996, Milestone, Mainz
JAZZ BIG BAND MAINZ

21.09.1996, Pariser Hoftheater, Wiesbaden
JAZZBANDITS (aka WAKING AGAINST SLEEP) - mit Wolfgang Wittemann (as), Oliver Klenk (g), Matthias Weise-Byl (e-b)
(Oliver Klenk statt Gulf Schmid)

06.10.1996, Kulturschmiede?, Wiesbaden
JAZZBANDITS (aka WAKING AGAINST SLEEP) - mit Wolfgang Wittemann (as), Gulf Schmid (g), Matthias Weise-Byl (e-b)

27.10.1996, Jazzhaus, Freiburg
JAZZ BIG BAND MAINZ

31.10.1996, Burma, Kassel
FREMLIN'S LEGACY - mit Martin Speicher (reeds), Ove Volquartz (reeds), Hans Tammen (g), Georg Wolf (b)

29.11.1996, Loft, Köln
30.11.1996, Café Cicero
SHOES - mit Uwe Oberg (p), Jörg Mühlhaus (b)

13.12.1996, Wehrheim
HACKENSACK - mit Ali Beierbach (as), Christoph Thesen (ts), Andreas Hertel (p), Christoph Weigold (e-b)

14.12.1996, Keller-Kunst-Keller, Ingelheim
JAZZ BIG BAND MAINZ

 

1997

02.02.1997, Milestone, Mainz
JAZZ BIG BAND MAINZ

21.02.1996, Darmstadt
SHOES - mit Uwe Oberg (p), Jörg Mühlhaus (b)

28.02.1997, Kulturschmiede, Wiesbaden
SHOES - mit Uwe Oberg (p), Jörg Mühlhaus (b)

08.03.1997, Akut-Festival, Frankfurter Hof, Mainz
KUNKEL / MÜHLHAUS / FISCHER - mit Burkard Kunkel (bcl), Jörg Mühlhaus (b)

03.04.1997, Jubez, Karlsruhe
SHOES - mit Uwe Oberg (p), Jörg Mühlhaus (b)

11.04.1997, Trane-ing (oder so ähnlich - Sportkneipe in Bockenheim), Frankfurt
SHOES - mit Uwe Oberg (p), Jörg Mühlhaus (b)

14.05.1997, Trane-ing (oder so ähnlich - Sportkneipe in Bockenheim), Frankfurt
LO - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

25.05.1997, Kulturschmiede, Wiesbaden
QUIET NOW - mit Dale Stinson (tp), Axel Grote (ss,as), Andreas Hertel (p), Uli Holz (b) 

29.06.1997, Musikpavillon, Bergpark Wilhelmshöhe, Kassel
FREMLIN'S LEGACY - mit Martin Speicher (reeds), Ove Volquartz (reeds), Hans Tammen (g), Georg Wolf (b)

04.07.1997, Fachbereich Musik, Mainz
Konzertabend JÖRG FISCHER - mit Burkard Kunkel (bcl), Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b), Jörg Mühlhaus (b) in verschiedenen Kombinationen: Shoes, Lo, Kunkel/Mühlhaus/Fischer, Fischer Solo + ad hoc-Quintett

05.07.1997, Krebsmühle, Oberursel
mit Wolfgang Wittemann (as), Georg Boeßner (aka Kirk Penny) (p), Manuel Lohnes (b)

06.07.1997, Jazzfestival, Worms
JAZZ BIG BAND MAINZ
mit u.a. Thomas Paus, Dale Stinson (tp), Frank Diederich (tb), Guido Augustin, Ali Beierbach, Axel Grote, Markus Bünte, Corinna Danzer (reeds), Jörg Heuser (g), Georg Boeßner (p), Christoph Weigold (b)

08.07.1997, Kassel (Deutschlandradio-Mitschnitt im Rahmen der Documenta X)
SPEICHER / WOLF / FISCHER - mit Martin Speicher (reeds), Georg Wolf (b)

14.07.1997, Dreikönigskeller, Frankfurt
KUNKEL / MÜHLHAUS / FISCHER - mit Burkard Kunkel (bcl), Jörg Mühlhaus (b)

17.07.1997, Art'n'Act Galerie (ehemals Glora Galerie), Mainz
OFF SHEET COMPANY + ULRICH PHILLIPP - mit Sandra Kroemer (ts), Christina Troeger (vio), Michael Protzen (g,tb), Ulrich Phillipp (b)

08.08.1997, Werkstatt Eugen Wolf/Salzmann, Kassel
SPEICHER / WOLF / FISCHER - mit Martin Speicher (reeds), Georg Wolf (b)

14.09.1997, Georg-Büchner-Saal (Alte UB), Giessen
15.09.1997, Freie Kammerspiele, Magdeburg
LO - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

18.09.1997, Bad Kreuznach
KUNKEL / MÜHLHAUS / FISCHER - mit Burkard Kunkel (bcl), Jörg Mühlhaus (b)

03.10.1997, Jagdhofplatz vor dem Jazzinstitut, Darmstadt
JÜRGEN WUCHNER GROUP - mit Rudi Mahall (bcl), Uli Partheil (p), Jürgen Wuchner (b)
(anlässlich der Eröffnung des neuen Jazzinstituts)

10.10.1997, Waggonhalle, Marburg
OFF SHEET COMPANY - mit Sandra Kroemer (ts), Christina Troeger (vio), Michael Protzen (g,tb)

11.10.1997, Milestone, Mainz
SHOES - mit Uwe Oberg (p), Jörg Mühlhaus (b)

15.10.1997, Kleiner Tattersall, Wiesbaden
DUO FATALE "en passant" - mit JoPo (as,voc), Ingeborg Poffet (acc,voc) + Uwe Oberg (p)  (UO und JF nur im 2. Set)

17.10.1997, Stadthalle?, Lohr
SHOES - mit Uwe Oberg (p), Jörg Mühlhaus (b)

08.11.1997, Filmbühne Caligari, Wiesbaden
LO + MATTHIAS SCHUBERT - mit Matthias Schubert (ts), Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

13.11.1997, Burma, Kassel
FREMLIN'S LEGACY - mit Martin Speicher (reeds), Ove Volquartz (reeds), Hans Tammen (g), Georg Wolf (b)

21.11.1997, Art'n'Act Galeri, Mainz
MARWEDEL / KORN / FISCHER - mit Dirk Marwedel (sax), Christoph Korn (g)

01.12.1997, Hotel Ibis, Wiesbaden
WAKING AGAINST SLEEP - mit Wolfgang Wittemann (as), Gulf Schmid (g), Matthias Weise-Byl (e-b)

09.12.1997, Frankfurter Hof, Mainz
JAZZ BIG BAND MAINZ + BENNY BAILEY

 

1998

10.01.1998, La Isla, Landau
BOESSNER / PRIEUR / FISCHER - mit Georg Boeßner (p,fender), Eugen Prieur (e-b)

25.02.1998, Dreikönigskeller, Frankfurt
27.02.1998, Jazzkeller, Hofheim
JÜRGEN WUCHNER QUARTETT - mit Rudi Mahall (bcl), Jürgen Wuchner (b), Tom Nicholas (perc)

05.04.1998, Cuba, Münster
OBERG / FISCHER - mit Uwe Oberg (p)
(eigentlich sollte LO spielen, Georg Wolf war jedoch krank)

02.05.1998, Milestone, Mainz
QUIET NOW - mit Dale Stinson (tp), Axel Grote (ss,as), Andreas Hertel (p), Uli Holz (b) 

07.06.1998, Stadthalle, Saarburg
LO - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

11.07.1998, Werkstatt Eugen Wolf/Salzmann, Kassel
VOLQUARTZ / FISCHER - mit Ove Volquartz (reeds)

19.09.1998, Bad Hersfeld
SHOES - mit Uwe Oberg (p), Jörg Mühlhaus (b)

24.09.1998, Hoff-Art Theater, Darmstadt
FRAUKE KÜHNER QUARTETT - mit Frauke Kühner (ts), Thomas Honecker (g), Udo Brenner (b)

24.10.1998, StudentInnenkeller unterm Schloss, Darmstadt
JÜRGEN WUCHNER QUARTETT - mit Matthias Schubert (ts), Uli Partheil (p), Jürgen Wuchner (b)

06.11.1998, Art'n'Act Galerie, Mainz
OFF SHEET COMPANY - mit Sandra Kroemer (ts), Christina Troeger (vio), Michael Protzen (g,tb)

18.11.1998, Theaterhaus, Frankfurt
SHOES - mit Uwe Oberg (p), Jörg Mühlhaus (b)

28.11.1998, Georg-Büchner-Saal (Alte UB)?, Giessen
SPEICHER / WOLF / FISCHER - mit Martin Speicher (reeds), Georg Wolf (b)

05.12.1998, Kasseler Jazzfest, Dock 4, Kassel
HANS TAMMEN'S ASPHALT - mit Detlef Landeck (tb), Martin Speicher (as,cl), Hans Tammen (g)

06.12.1998, Art'n'Act Galerie, Mainz
BOESSNER / PRIEUR / FISCHER - mit Georg Boeßner (p,fender), Eugen Prieur (e-b)

 

1999

11.01.1999, Dreikönigskeller, Frankfurt
DANIEL GUGGENHEIM TRIO - mit Daniel Guggenheim (ts,ss), Jürgen Wuchner (b)

23.01.1999, Up Art Factory, Darmstadt
JÜRGEN WUCHNER TRIO - mit Rudi Mahall (bcl), Jürgen Wuchner (b)

28.02.1999, Carambolage, Karlsruhe
MARWEDEL / SCHLOTTE / PRIEUR / FISCHER - mit Dirk Marwedel (sax), Sue Schlotte (cello), Eugen Prieur (g)

03.03.1999, Ulenspiegel, Giessen
HARTWIG / RHODE / FISCHER - mit Nils Hartwig (as), Kai Rhode (b)
(Swing- und Modern Jazz-Standards)

26.03.1999, Central Station, Darmstadt
JÜRGEN WUCHNER GROUP - mit Allan Jacobson (tb,voc), Rudi Mahall (bcl), Jürgen Wuchner (b)

16.04.1999, Bunker Ulmenwall, Bielefeld
SHOES - mit Uwe Oberg (p), Jörg Mühlhaus (b)

17.04.1999, Villa Clementine
COMPOSER'S VOICE - mit Ali Beierbach (sax), Andreas Hertel (p), Uli Holz (b)

25.04.1999, Filmbühne Caligari, Wiesbaden
LO + RAJESH MEHTA - mit Rajesh Mehta (tp), Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

26.04.1999, Dreikönigskeller, Frankfurt
DANIEL GUGGENHEIM TRIO - mit Daniel Guggenheim (ts,ss), Jürgen Wuchner (b)

27.04.1999, Georg-Büchner-Saal (Alte UB), Giessen
28.04.1999, Gallustheater, Frankfurt
29.04.1999, Sing- und Musikschule, Kempten
LO + RAJESH MEHTA - mit Rajesh Mehta (tp), Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

15.05.1999, Saarbrücken
COMPOSER'S VOICE - mit Ali Beierbach (sax), Andreas Hertel (p), Uli Holz (b)

25.05.1999, Kleiner Tattersall, Wiesbaden
MISHA FEIGIN "en passant" - mit Misha Feigin (g,mand) + Dirk Marwedel (sax), Sue Schlotte (cello)  (DM, SS und JF nur im 2. Set)

30.05.1999, Das Rind, Rüsselsheim
BOESSNER / PRIEUR / FISCHER - mit Georg Boeßner (p,fender), Eugen Prieur (e-b)

31.05.1999, Dreikönigskeller, Frankfurt
DANIEL GUGGENHEIM TRIO - mit Daniel Guggenheim (ts,ss), Jürgen Wuchner (b)

29.06.1999, Jazzfestival Idstein
SHOES - mit Uwe Oberg (p), Jörg Mühlhaus (b)

01.08.1999, Zur Andau, Mainz
GEORG BOESSNER BAND bzw. KIRK PENNY CONNECTION (?) - mit Chris Zimmer (ts,fl), Georg Boeßner (p) + Bassist

01.09.1999, Löwenherz/Thalhaus, Wiesbaden
WAKING AGAINST SLEEP - mit Wolfgang Wittemann (as), Gulf Schmid (g), Jörg Mühlhaus (b)

03.09.1999, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut, Darmstadt
OBERG / WUCHNER / FISCHER - mit Uwe Oberg (p), Jürgen Wuchner (b)

11.09.1999, Jubez, Karlsruhe
LO + MATTHIAS SCHUBERT - mit Matthias Schubert (ts), Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

17.09.1999, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut (?), Darmstadt
FRAUKE KÜHNER QUARTETT - mit Frauke Kühner (ts), Thomas Honecker (g), Udo Brenner (b)

22.10.1999, Wallaby's, Mainz
COMPOSER'S VOICE - mit Ali Beierbach (sax), Andreas Hertel (p), Uli Holz (b)

25.10.1999, Dreikönigskeller, Frankfurt
DANIEL GUGGENHEIM TRIO - mit Daniel Guggenheim (ts,ss), Jürgen Wuchner (b)

06.11.1999, Art'n'Act Galerie, Mainz
BOESSNER / PRIEUR / FISCHER - mit Georg Boeßner (p,fender), Eugen Prieur (e-b)

23.11.1999, Art'n'Act Galery, Mainz
FRAUKE KÜHNER QUARTETT - mit Frauke Kühner (ts), Thomas Honecker (g), Udo Brenner (b)

25.11.1999, Bensheim
MÜLLER-PERKIN-QUARTETT - mit Steffen Müller (ts), Alexander Perkin (p), Harald Gärtner (b)

29.11.1999, Dreikönigskeller, Frankfurt
DANIEL GUGGENHEIM TRIO - mit Daniel Guggenheim (ts,ss), Jürgen Wuchner (b)
(zwei Tage später hat die best band ever Melt-Banana dort gespielt, was ich damals natürlich verpasst habe!)

03.12.1999, Tufa, Trier
04.12.1999, Gießkanne, Saarbrücken
THEWES/MAHALL-QUARTETT (später QUARTETTO PAZZO) - mit Christof Thewes (tb), Rudi Mahall (bcl), Stefan Scheib (b)

07.12.1999, Ring Bar, Darmstadt
ANNE HESS BAND - mit Anne Hess (p), Udo Brenner (b) + ? (blues harp)

18.12.1999, Bad Hersfeld
HANS TAMMEN'S ASPHALT - mit Detlef Landeck (tb), Martin Speicher (as,cl), Hans Tammen (g)

 

2000

16.01.2000, Theaterfoyer, Darmstadt
MÜLLER-PERKIN-QUARTETT - mit Steffen Müller (ts), Alexander Perkin (p), Harald Gärtner (b)

19.01.2000, Thalhaus, Wiesbaden
COMPOSER'S VOICE - mit Ali Beierbach (sax), Andreas Hertel (p), Uli Holz (b)

20.01.2000, Schlachthof, Kassel
HANS TAMMEN'S ASPHALT - mit Detlef Landeck (tb), Martin Speicher (as,cl), Hans Tammen (g)

04.02.2000, Bessunger Knabenschule, Darmstadt
UWE OBERG QUARTETT - mit Matthias Schubert (ts), Uwe Oberg (p), Jürgen Wuchner (b)

06.02.2000, Das Rind, Rüsselsheim
08.02.2000, ESG-Bar, Mainz
ALI BEIERBACH TRIO - mit Ali Beierbach (ss,ts), Udo Brenner (b)

15.02 2000, Filmbühne Caligari, Wiesbaden
UWE OBERG QUARTETT - mit Matthias Schubert (ts), Uwe Oberg (p), Jürgen Wuchner (b)

31.02.2000, UB, Giessen
LO - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

27.03.2000, Dreikönigskeller, Frankfurt
DANIEL GUGGENHEIM TRIO - mit Daniel Guggenheim (ts,ss), Jürgen Wuchner (b)

10.05.2000, Mampf, Frankfurt
ALI BEIERBACH TRIO - mit Ali Beierbach (ss,ts), Udo Brenner (b)

13.05.2000, Thalhaus, Wiesbaden
WAKING AGAINST SLEEP - mit Wolfgang Wittemann (as), Gulf Schmid (g), Jörg Mühlhaus (b)

01.06.2000, Bessunger Knabenschule, Darmstadt
GUTTER MUSIC - mit Christof Thewes (tb), Thomas Honecker (g), Jürgen Wuchner (b)
[sonst mit Jochen Krämer (dr)]

02.06.2000, Art'n'Act Galerie, Mainz
THEWES / HONECKER / FISCHER (später YAHOOS) - mit Christof Thewes (tb), Thomas Honecker (g)

17.06.2000, Sommernachtstrauma, Jakobshütte, Uchtelfangen/Illingen
QUARTETTO PAZZO - mit Christof Thewes (tb), Rudi Mahall (bcl), Stefan Scheib (b)

23.06.2000, Art'n'Act Galerie, Mainz
30.06.2000, Hoff-Art Theater, Darmstadt
OFF SHEET COMPANY - mit Sandra Kroemer (ts), Christina Troeger (vio), Michael Protzen (g,tb)

01.07.2000, ESG-Bar, Mainz
MICHAEL SCHLÖDER QUARTETT - mit Michael Schlöder (ts), Stefan Kowollik (g), Ralf Schohl (e-b)

01.09.2000, Art'n'Act Galerie, Mainz
HARTWIG / HOFMANN / FISCHER - mit Nils Hartwig (as,cl), Heinz Peter Hofmann (b)

22.09.2000, Werkstatt Eugen Wolf/Salzmann, Kassel
SPEICHER / FISCHER - mit Martin Speicher (reeds)

24.09.2000, Altes Rathaus, Pfungstadt
JÜRGEN WUCHNER TRIO - mit Uwe Oberg (p), Jürgen Wuchner (b)

27.09.2000, Backstage, Fulda
HANS TAMMEN'S ASPHALT - mit Detlef Landeck (tb), Martin Speicher (as,cl), Hans Tammen (g)

05.10.2000, Theater im Viertel, Saarbrücken
THEWES / HONECKER / FISCHER (später YAHOOS) - mit Christof Thewes (tb), Thomas Honecker (g)

06.10.2000, Bessunger Knabenschule, Darmstadt
07.10.2000, Jazzkeller, Frankfurt
08.10.2000, Jazzkeller, Frankfurt
DANIEL GUGGENHEIM QUARTETT - mit Daniel Guggenheim (ts,ss), Peter Madsen (p), Jürgen Wuchner (b)

10.10.2000, Workshop-Konzert, Hannover
HANS TAMMEN'S ASPHALT - mit Detlef Landeck (tb), Martin Speicher (as,cl), Hans Tammen (g)

18.10.2000, Theater im Fridericianum (Fritz), Kassel
UWE OBERG QUARTETT - mit Matthias Schubert (ts), Uwe Oberg (p), Jürgen Wuchner (b)

19.-21.10.2000, Roncalli-Haus, Wiesbaden
HUMANOISE CONGRESS #12
mit Andreas Nordheim (tp), Dirk Marwedel (sax), Mark Wastell (cello), Ute Völker (acc), Uwe Oberg (p), Jérôme Noetinger (electr), Ulrich Phillipp (b,electr), Burkhard Beins (perc)
(in verschiedenen Kombinationen)

26.10.2000, Schillerschule, Offenbach
DANIEL GUGGENHEIM TRIO - mit Daniel Guggenheim (ts,ss), Jürgen Wuchner (b)

11.11.2000, Akut-Festival, Frankfurter Hof, Mainz
QUARTETTO PAZZO - mit Christof Thewes (tb), Rudi Mahall (bcl), Stefan Scheib (b)

19.11.2000, Das Rind, Rüsselsheim
ALI BEIERBACH TRIO - mit Ali Beierbach (ss,ts), Udo Brenner (b)

05.12.2000, Cavete, Marburg
06.12.2000, Romanfabrik, Frankfurt
UWE OBERG QUARTETT - mit Matthias Schubert (ts), Uwe Oberg (p), Jürgen Wuchner (b)

09.12.2000, Gießkanne, Saarbrücken
THEWES / OBERG / FISCHER - mit Christof Thewes (tb), Uwe Oberg (p)
(die Yahoos sollten spielen; Oberg ist kurzfristig für Thomas Honecker eingesprungen)

 

2001

12.01.2001, Jazzhaus, Heidelberg
ALI BEIERBACH TRIO - mit Ali Beierbach (ss,ts), Udo Brenner (b)

17.01.2001, Thalhaus, Wiesbaden
COMPOSER'S VOICE - mit Ali Beierbach (sax), Andreas Hertel (p), Uli Holz (b)

11.02.2001, Theater Leidinger, Saarbrücken
SIX / FISCHER - mit Elisabeth Six (as,fl)

18.02.2001, Das Rind, Rüsselsheim
GEORG BOESSNER TRIO - mit Georg Boeßner (p), Manuel Lohnes (b)

24.02.2001, Bunker Ulmenwall, Bielefeld
UWE OBERG QUARTETT - mit Matthias Schubert (ts), Uwe Oberg (p), Jürgen Wuchner (b)

09.03.2001, Art'n'Act Galerie, Mainz
11.03.2001, Das Rind, Rüsselsheim
BOESSNER / PRIEUR / FISCHER - mit Georg Boeßner (p,fender), Eugen Prieur (e-b)

17.03.2001, Jubez, Karlsruhe
UWE OBERG QUARTETT - mit Matthias Schubert (ts), Uwe Oberg (p), Jürgen Wuchner (b)

23.03.2001, Alte Patrone, Mainz
COMPOSER'S VOICE - mit Ali Beierbach (sax), Andreas Hertel (p), Uli Holz (b)

30.03.2001, Thalhaus, Wiesbaden
WAKING AGAINST SLEEP - mit Wolfgang Wittemann (as), Gulf Schmid (g), Jörg Mühlhaus (b)

31.03.2001, Katharinenthaler Hof, Pforzheim
VEIT / PRIEUR / FISCHER - mit Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (b)

03.05.2001, Kunsthaus, Wiesbaden
NMPERIGN "en passant" - mit Greg Kelley (tp), Bhob Rainer (ss) + Uli Böttcher (electr)  (UB und JF nur im zweiten Set)

11.05.2001, Werkstatt Eugen Wolf/Salzmann, Kassel
12.05.2001, Art'n'Act Galerie, Mainz
13.05.2001, Das Rind, Rüsselsheim
YAHOOS - mit Christof Thewes (tb), Joker Nies (electr), Thomas Honecker (g)

02.06.2001, Waggonhalle, Marburg
OFF SHEET COMPANY - mit Sandra Kroemer (ts), Christina Troeger (vio), Michael Protzen (g,tb)

11.07.2001, Foyer-Galerie des Kulturamtes, Darmstadt
JÖRG FISCHER SOLO - mit Jörg Fischer (dr)

03.08.2001, Rondell im Bürgerpark (Sommermusik), Saarbrücken
QUARTETTO PAZZO - mit Christof Thewes (tb), Rudi Mahall (bcl), Stefan Scheib (b)

12.08.2001, Kunststation, Kleinsassen (bei Fulda)
UWE OBERG QUARTETT - mit Matthias Schubert (ts), Uwe Oberg (p), Jürgen Wuchner (b)

16.09.2001, Art'n'Act Galerie, Mainz
VEIT / PRIEUR / FISCHER - mit Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (b)

12.10.2001, Atelier Wolfram Sachs, Frankfurt
14.10.2001, Art'n'Act Galerie, Mainz
HEURICH / FISCHER - mit Tom Heurich (sax)

25.10.2001, Waggon für Flüssigkeiten und Schwingungen, Stuttgart
VEIT / PRIEUR / FISCHER - mit Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (b)

30.10.2001, Georg-Büchner-Saal (Alte UB), Giessen
LO + NILS HARTWIG - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)  + Nils Hartwig (as) (in 2.Set)

02.11.2001, Kunsthalle, Marburg
HARTWIG/SIX-ENSEMBLE - mit Elisabeth Six (as,fl), Nils Hartwig (bcl,theremin), Hans-Friedrich Bohrmann (electr), Heinz-Peter Hoffmann (b)

03.11.2001?, Margarete Biebersaal, Giessen
HARTWIG/SIX-ENSEMBLE - mit Elisabeth Six (as,fl), Nils Hartwig (bcl,theremin), Hans-Friedrich Bohrmann (electr), Heinz-Peter Hoffmann (b)

09.11.2001, J.I.M.-Festival, Amphytrion, Mainz
ALI BEIERBACH TRIO - mit Ali Beierbach (ss,ts), Udo Brenner (b)

16.11.2001, Art'n'Act Galerie, Mainz
HARTWIG / PHILLIPP / FISCHER - mit Nils Hartwig (as,cl), Ulrich Phillipp (b)

 

2002

11.01.2002, Art'n'Act Galerie, Mainz
OFF SHEET COMPANY - mit Sandra Kroemer (ts), Christina Troeger (vio), Michael Protzen (g,tb)

18.01.2002, "schöner hören", Studio der Musik- und Kunstschule, Wiesbaden
ALI BEIERBACH TRIO - mit Ali Beierbach (ss,ts), Udo Brenner (b)

31.01.2002, Gasthaus Bingert, Saarbrücken
01.02.2002, Art'n'Act Galerie, Mainz
YAHOOS - mit Christof Thewes (tb), Joker Nies (electr), Thomas Honecker (g)

16.03.2002, Haus der Jugend, Mainz
COMPOSER'S VOICE - mit Ali Beierbach (sax), Andreas Hertel (p), Uli Holz (b)

21.03.2002, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut, Darmstadt
ALI BEIERBACH TRIO - mit Ali Beierbach (ss,ts), Udo Brenner (b)

24.03.2002, Kulturschmiede, Wiesbaden
WAKING AGAINST SLEEP - mit Wolfgang Wittemann (as), Gulf Schmid (g), Jörg Mühlhaus (b)

02.04.2002, Filmbühne Caligari, Wiesbaden
UWE OBERG QUARTETT - mit Matthias Schubert (ts), Uwe Oberg (p), Jürgen Wuchner (b)

10.04.2002, Café Easy, Speyer
COMPOSER'S VOICE - mit Ali Beierbach (sax), Andreas Hertel (p), Uli Holz (b)
[am Ende mit Lömsch Lehmann (ts) und Olaf Schönborn (as) als Gästen]

06.05.2002, Deutsch-amerikanisches Institut, Heidelberg
UWE OBERG QUARTETT - mit Matthias Schubert (ts), Uwe Oberg (p), Jürgen Wuchner (b)
(weiterhin hat gespielt das Wiesbadener Improvisations Ensemble)

24.05.2002, Club Voltaire, Tübingen
VEIT / PRIEUR / FISCHER - mit Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (b)

23.06.2002, Sommernachtstrauma, Jakobshütte, Uchtelfangen/Illingen
YAHOOS - mit Christof Thewes (tb), Joker Nies (electr), Thomas Honecker (g)

07.07.2002,  Rondell im Bürgerpark (Sommermusik), Saarbrücken
YAHOOS - mit Christof Thewes (tb), Joker Nies (electr), Thomas Honecker (g)

26.07.2002, Saarlandmuseum, Saarbrücken
UWE OBERG QUARTETT - mit Matthias Schubert (ts), Uwe Oberg (p), Jürgen Wuchner (b)

27.07.2002, Rondell im Bürgerpark (Sommermusik), Saarbrücken
28.07.2002, Georg-Büchner-Saal (Alte UB), Giessen
HARTWIG / YEO / RÜHL / FISCHER - mit Nils Hartwig (as,cl), Ge-Suk Yeo (voc), Frank Rühl (g)
(eigentlich als Quintett mit der schliesslich erkrankten Elisabeth Six geplant)

11.08.2002, Jazzfestival, Idstein (open air)
UWE OBERG TRIO - mit Uwe Oberg (p) & ? (b)

16.08.2002, Rheinufer am Hafen, Mainz (open air)
HEURICH / FISCHER - mit Tom Heurich (sax)

24.08.2002, Harleshausen (bei Kassel)
25.08.2002, Georg-Büchner-Saal (Alte UB), Giessen
SPEICHER / WOLF / FISCHER - mit Martin Speicher (reeds), Georg Wolf (b)

08.09.2002, Theater im Viertel, Saarbrücken
YAHOOS & ALIENS - mit Christof Thewes (tb), Thomas Honecker (g)  + Daniel Schmitz (tp), Hartmut Oswald (ts), Chris Klein (g), Frank Jakob (g)

14.09.2002, Freies Radio, Stuttgart
VEIT / PRIEUR / FISCHER - mit Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (b)

17.09.2002, Filmbühne Caligari, Wiesbaden
QUARTETTO PAZZO - mit Christof Thewes (tb), Rudi Mahall (bcl), Stefan Scheib (b)

20.09.2002, Hoff-Art Theater, Darmstadt
SPEICHER / WOLF / FISCHER - mit Martin Speicher (reeds), Georg Wolf (b)

25.09.2002, Space Place, Frankfurt
HEURICH / FISCHER - mit Tom Heurich (sax)

03.10.2002, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut, Darmstadt
GEORG BOESSNER TRIO - mit Georg Boeßner (p), Hans Höhn (b)
(Hans Höhn statt Manuel Lohnes)

12.10.2002, Galerie Schlegel, Frankfurt
HEURICH / FISCHER - mit Tom Heurich (sax)

09.11.2002, Jazzfestival, Würzburg
UWE OBERG QUARTETT - mit Matthias Schubert (ts), Uwe Oberg (p), Jürgen Wuchner (b)

21.11.2002, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut, Darmstadt
FRAUKE KÜHNER QUARTETT - mit Frauke Kühner (ts), Thomas Honecker (g), Udo Brenner (b)

03.12.2002, Köln
SCHUBERT / RAMOND / FISCHER - mit Matthias Schubert (ts), Christian Ramond (b)

07.12.2002, Waggon für Flüssigkeiten und Schwingungen, Stuttgart
VEIT / PRIEUR / FISCHER - mit Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (b)

 

2003

17.01.2003, "schöner hören", Studio der Musik- und Kunstschule, Wiesbaden
UWE OBERG QUARTETT - mit Annemarie Roelofs (tb), Matthias Schubert (ts), Uwe Oberg (p)

24.01.2003, Jazz-Fabrik, Rüsselsheim
COMPOSER'S VOICE - mit Ali Beierbach (sax), Andreas Hertel (p), Uli Holz (b)

26.01.2003, Gustav-Regler-Zentrum, Merzig
CHRISTOF THEWES TRIO + ALFRED GULDEN "Fall tot um" - mit Christof Thewes (tb), Jürgen Wuchner (b)  + Alfred Gulden (Sprecher)

21.02.2003, Institut francais, Mainz
WAKING AGAINST SLEEP - mit Wolfgang Wittemann (as), Gulf Schmid (g), Jörg Mühlhaus (b)

16.03.2003, Kunsthaus, Wiesbaden
EICHENBERGER / RÜHL / HOFMANN "en passant" - Markus Eichenberger (cl), Frank Rühl (g), Heinz-Peter Hofmann (b) + Jörg Fischer (dr)
(letzterer nur im zweiten Set)

23.-25.05.2003, Jazztage, Görlitz
COMPOSER'S VOICE - mit Ali Beierbach (sax), Andreas Hertel (p), Uli Holz (b)

15.05.2003, Bingert, Saarbrücken
16.05.2003, Bessunger Knabenschule, Darmstadt
YAHOOS - mit Christof Thewes (tb), Joker Nies (electr), Thomas Honecker (g)

28.05.2003, La Isla, Landau
VEIT / PRIEUR / FISCHER - mit Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (b)

27.06.2003, Rheinufer am Hafen, Mainz (open air)
HEURICH / FISCHER - mit Tom Heurich (sax)

18.07.2003, Rondell im Bürgerpark (Sommermusik), Saarbrücken
FRAUKE KÜHNER QUARTETT - mit Frauke Kühner (ts), Thomas Honecker (g), Udo Brenner (b)

29.08.2003, Kleines Theater im Rathaus, Saarbrücken
SPEICHER / WOLF / FISCHER - mit Martin Speicher (reeds), Georg Wolf (b)

17.10.2003, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut, Darmstadt
UWE OBERG TRIO - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

31.10.2003, Club Voltaire, Frankfurt
HEURICH / FISCHER - mit Tom Heurich (sax)

15.11.2003, Institut Francais, Mainz
HEURICH / FISCHER - mit Tom Heurich (sax)
[es spielte auch Sandra Siegmeier (p,voc) - vor allem Solo, aber auch im Duo Siegmeier+Fischer und im Trio]

16.11.2003, Sprengel Museum, Hannover
SPEICHER / WOLF / FISCHER - mit Martin Speicher (reeds), Georg Wolf (b)

22.11.2003, E-Werk, Freiburg
F-ORKESTRA
mit Thomas Schoch (tp,flgh), Karin Stock (tp,flgh), Marc Stutz-Boukouya (tb), Carl Ludwig Hübsch (tuba), Roland Borgards (ts), Christina Fuchs (as,bcl), Frank Goos (ss,ts), KP Hirt (bassoon), Marko Hefele (vio), Harald Kimmig (vio), Hennes Vollmer (cello), Max Zentawer (g), Hartmut Nold (vibes), Reinhart Hammerschmidt (b), H. Lukas Lindenmaier (dr)

29.11.2003, Loft, Köln
JAMES CHOICE ORCHESTRA
mit Thomas Heberer (tp), Matthias Mainz (tp), Matthias Muche (tb), Carl Ludwig Hübsch (tu), Frank Gratkowski (reeds), Norbert Stein (ts), Matthias Schubert (ts), Annette Maye (cl), Michael Heupel (fl), Radek Stawarz (vio), Scott Roller (cello), Dieter Manderscheid (b), Sebastian Gramss (b), Barbara Schachtner (voc), Tom Lorenz (vibes), Philip Zoubek (p)

03.12.2003, 20 Jahre ARTist, Thalhaus, Wiesbaden
UWE OBERG TRIO + HEINZ SAUER - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)  + Heinz Sauer (ts)

05.12.2003, 20 Jahre ARTist, Kunsthaus, Wiesbaden
YAHOOS - mit Christof Thewes (tb), Sven Decker (reeds), Joker Nies (electr), Thomas Honecker (g)

06.12.2003, Villa Clementine, Wiesbaden
COMPOSER'S VOICE - mit Ali Beierbach (sax), Andreas Hertel (p), Uli Holz (b)

12.12.2003, Jukuz, Aschaffenburg
15.12.2003, 603qm, Darmstadt
17.12.2003, Theaterhaus, Frankfurt
JÜRGEN WUCHNER GROUP - mit Harry Beckett (tp,flgh), Wollie Kaiser (reeds), Jürgen Wuchner (b)

23.12.2003, Werkstatt Eugen Wolf/Salzmann, Kassel
MARTIN SPEICHER (Weihnachtsprojekt) - mit Fritz Roth (Sprecher), Mitch Heinrich (Stimme), Martin Speicher (reeds,Stimme)  - alle auch Gesang (Weihnachtslieder :o)

 

2004

08.01.2004, Stadtgarten, Köln
QUARTETTO PAZZO - mit Christof Thewes (tb), Rudi Mahall (bcl), Markus Schieferdecker (b)

09.01.2004, Waggon für Flüssigkeiten und Schwingungen, Stuttgart
10.01.2004, Freies Radio, Stuttgart
VEIT / PRIEUR / FISCHER - mit Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (b)

29.01.2004, Westside im E-Werk, Saarbrücken
COMPOSER'S VOICE - mit Ali Beierbach (sax), Andreas Hertel (p), Uli Holz (b)

28.02.2004, Loft, Köln
JAMES CHOICE ORCHESTRA
mit Thomas Heberer (tp), Stephan Meinberg (tp), Matthias Mainz (tp), Udo Moll (tp), Arkady Shilkloper (horn), Nicolao Valiensi (tb), Matthias Muche (tb), Carl Ludwig Hübsch (tuba), Melvyn Poore (tuba), Frank Gratkowski (reeds), Matthias Schubert (ts), Norbert Stein (ts), Nils Klein (reeds), Annette Maye (cl), Michael Heupel (fl), Radek Stawarz (vio), Scott Roller (cello), Dieter Manderscheid (b), Sebastian Gramss (b), Barbara Schachtner (voc), Tom Lorenz (vibes), Philip Zoubek (p), Thomas Lehn (synth)

07.03.2004, Alte Dorfkirche, Hausen (bei Aschaffenburg)
JÖRG FISCHER SOLO - Jörg Fischer (dr)
(Vernissage Konrad Franz)

19.04.2004, Theaterhaus, Frankfurt
MERZ - mit Wolfgang Reimers (sax), Marcel Daemgen (electr)

30.04.2004, Kunsthalle Jesuitenkirche, Aschaffenburg
JÖRG FISCHER SOLO - Jörg Fischer (dr)
(Ausstellungseröffnung Karsten Bott, Uwe Gräbner, PeterF. Piening)

19.05.2004, Raum für Kultur (Gallileo Hochhaus), Frankfurt
MERZ - mit Wolfgang Reimers (sax), Marcel Daemgen (electr)

22.05.2004, James (?), Frankfurt
UWE OBERG TRIO - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

13.06.2004, Loft, Köln
JAMES CHOICE ORCHESTRA
mit Stephan Meinberg (tp), Matthias Mainz (tp), Udo Moll (tp), Matthias Muche (tb), Carl Ludwig Hübsch (tuba), Melvyn Poore (tuba), Frank Gratkowski (reeds), Matthias Schubert (ts), Norbert Stein (ts), Nils Klein (reeds), Annette Maye (cl), Scott Roller (cello), Dieter Manderscheid (b), Sebastian Gramss (b), Tom Lorenz (vibes), Philip Zoubek (p), Thomas Lehn (synth)

25.06.2004, Städtisches Museum, Braunschweig
UWE OBERG TRIO + HEINZ SAUER - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)  + Heinz Sauer (ts)

30.07.2004, Rondell im Bürgerpark (Sommermusik), Saarbrücken
COMPOSER'S VOICE - mit Ali Beierbach (sax), Andreas Hertel (p), Uli Holz (b)

20.08.2004, Malstatter Kulturzentrum Breite 63, Saarbrücken
UWE OBERG TRIO - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

05.09.2004, Kleines Theater im Rathaus, Saarbrücken
JÖRG FISCHER SOLO - Jörg Fischer (dr)

07.10.2004, Bingert, Saarbrücken
08.10.2004, Bessunger Knabenschule
CHRISTOF THEWES TRIO & ALFRED GULDEN "Fall tot um" - mit Christof Thewes (tb), Martin "Schmiddy" Schmidt (b,mand)  + Alfred Gulden (Sprecher)

15.10.2004, Georg-Büchner-Saal (Alte UB), Giessen
SPEICHER / WOLF / FISCHER - mit Martin Speicher (reeds), Georg Wolf (b)

12.11.2004, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut, Darmstadt
FRAUKE KÜHNER QUARTETT - mit Frauke Kühner (ts), Thomas Honecker (g), Udo Brenner (b)

16.11.2004, Klapsmühl', Mannheim
UWE OBERG QUARTETT - mit Matthias Schubert (ts), Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

19.11.2004, Stuttgart
20.11.2004, Weinländer, Wiesbaden
UWE OBERG TRIO "monken" - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

24.11.2004, StudentInnenkeller im Schloss, Darmstadt
25.11.2004, Gasthaus Bingert, Saarbrücken
26.11.2004, Hessisches Jazzpodium, Giessen
JÜRGEN WUCHNER GROUP - mit Harry Beckett (tp,flgh), Wollie Kaiser (reeds), Jürgen Wuchner (b)

02.10.2004, Nigglmühle, Bernbeuren
UWE OBERG QUARTETT - mit Matthias Schubert (ts), Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

04.12.2004, Kunsthaus, Wiesbaden
SPEICHER / WOLF / FISCHER - mit Martin Speicher (reeds), Georg Wolf (b)
(25-jähriges Jubiläum der Kooperative New Jazz Wiesbaden)

 

2005

14.01.2005, "schöner hören", Studio der Musik- und Kunstschule, Wiesbaden
VEIT / PRIEUR / FISCHER - mit Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (b)

20.02.2005, Carambolage, Karlsruhe
VEIT / PRIEUR / FISCHER - mit Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (b)

25.02.2005, Club Voltaire, Frankfurt
COMPOSER'S VOICE - mit Ali Beierbach (sax), Andreas Hertel (p), Uli Holz (b)

18.03.2005, Jazzclub, Kelkheim
UWE OBERG TRIO "monken" - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

03.04.2005, Jazzkeller, Hofheim
VEIT / PRIEUR / FISCHER - mit Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (b)

23.04.2005, Jazzfestival, Mittelsächsisches Theater, Freiberg
UWE OBERG QUARTETT - mit Matthias Schubert (ts), Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)
(weiterhin hat das Brötzmann/McPhee Quartett gespielt)

08.05.2005, Jazzkeller, Hofheimer
OBERG / HARTH / FISCHER - mit Alfred Harth (reeds), Uwe Oberg (p)

28.05.2005, Theatersaal, Altes Schlachthaus, Schwäbisch Hall
VEIT / PRIEUR / FISCHER - mit Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (b)

11.06.2005, Herrngarten, Darmstadt
FRAUKE KÜHNER QUARTETT - mit Frauke Kühner (ts), Thomas Honecker (g), Udo Brenner (b)

18.06.2005, Sommernachtstrauma, Jakobshütte, Uchtelfangen/Illingen
JÜRGEN WUCHNER TRIO - mit Wollie Kaiser (reeds), Jürgen Wuchner (b)

24.07.2005, Rheinufer am Hafen, Mainz (open air)
HEURICH / FISCHER - mit Tom Heurich (sax)

09.09.2005, Theater im Viertel, Saarbrücken
KELLER / WOLF / FISCHER - mit Géraldine Keller (voc), Georg Wolf (b)

10.09.2005, Carpe Diem, Darmstadt
JÜRGEN WUCHNER QUARTETT - mit Christof Thewes (tb), Michael Bossong (ss), Jürgen Wuchner (b)

14.09.2005, Café Journal, Köln
HUBWEBER / GRAMSS / FISCHER "the funny side of discreet" - mit Paul Hubweber (tb), Sebastian Gramss (b)

23.09.2005, Jazzfestival, St. Wendel
UWE OBERG CINEMUSIC ENSEMBLE - mit Christof Thewes (tb), Uwe Oberg (p)

15.10.2005, just music, Kulturforum, Wiesbaden
LO - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

05.11.2005, Loft, Köln
RAMANAN / WOLF / FISCHER + PAUL HUBWEBER - mit Roland Ramanan (tp), Georg Wolf (b)  + Paul Hubweber (tb)

12.11.2005, Institut francais, Mainz
THOMAS BACHMANN GROUP + LUTZ MANDLER - mit Thomas Bachmann (reeds), Ralf Cetto (b)  + Lutz Mandler tp,alphorn)

16.11.2005, Weinländer, Wiesbaden
UWE OBERG TRIO - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

18.11.2005, 218qm, Darmstadt
JÜRGEN WUCHNER GROUP - mit Wollie Kaiser (reeds), Uli Partheil (e-p), Jürgen Wuchner (b)

23.11.2005, Weinländer, Wiesbaden
UWE OBERG TRIO - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

30.11.2005, Weinländer, Wiesbaden
UWE OBERG TRIO - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

07.12.2005, Deutsch-amerikanisches Institut, Heidelberg
UWE OBERG TRIO - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

09.12.2005, Darmstadt
JÜRGEN WUCHNER GROUP - mit Jürgen Wuchner & ?

13.12.2005, Studio der Musik- und Kunstschule, Wiesbaden
GRATKOWSKI / PHILLIPP / FISCHER - mit Frank Gratkowski (reeds), Ulrich Phillipp (b,electr)

23.12.2005, Werkstatt Eugen Wolf/Salzmann, Kassel
SPEICHER / WOLF / FISCHER + PAUL HUBWEBER - mit Martin Speicher (reeds), Georg Wolf (b)  + Paul Hubweber (tb)

 

2006

13.01.2006, "schöner hören", Studio der Musik- und Kunstschule, Wiesbaden
HUBWEBER / GRAMSS / FISCHER "the funny side of discreet" - mit Paul Hubweber (tb), Sebastian Gramss (b)

20.02.2006, Kammerspiele, Magdeburg
UWE OBERG TRIO + HEINZ SAUER - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)  + Heinz Sauer (ts)

11.03.2006, Institut francais, Mainz
THOMAS BACHMANN GROUP - mit Thomas Bachmann (reeds), Ralf Cetto (b)

13.03.2006, Filmbühne Caligari, Wiesbaden
UWE OBERG CINEMUSIC ENSEMBLE - mit Christof Thewes (tb), Uwe Oberg (p)

17.03.2006, Der Weinländer, Wiesbaden
UTE JEUTTER QUARTETT - mit Ute Jeutter (voc), Uwe Oberg (p), Jörg Mühlhaus (b)

18.03.2006, Jazzstudio, Nürnberg
UTE JEUTTER QUARTETT - mit Ute Jeutter (voc), Uwe Oberg (p), Jörg Mühlhaus (b)

26.03.2006, Orgelfabrik, Karlsruhe-Durlach
VEIT / PRIEUR / FISCHER - mit Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (b)

02.06.2006, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut, Darmstadt
FRAUKE KÜHNER QUARTETT - mit Frauke Kühner (ts), Thomas Honecker (g), Udo Brenner (b)

26.08.2006, Wasserwerk Scheidt, Saarbrücken
YAHOOS + GEORG WOLF - mit Christof Thewes (tb), Thomas Honecker (g), Georg Wolf (b)

12.09.2006, Malteserkeller, Aachen
HUBWEBER / GRAMSS / FISCHER "the funny side of discreet" - mit Paul Hubweber (tb), Sebastian Gramss (b)

08.10.2006, Loft, Köln
LO + FRANK GRATKOWSKI - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)  + Frank Gratkowski (reeds)

28.10.2006, Cave 61, Heilbronn
UWE OBERG TRIO + HEINZ SAUER - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)  + Heinz Sauer (ts)

01.11.2006, Kunsthaus, Wiesbaden
LO + FRANK GRATKOWSKI - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)  + Frank Gratkowski (reeds)

23.11.2006, Theater im Viertel, Saarbrücken
JÜRGEN WUCHNER TRIO - mit Wollie Kaiser (reeds), Jürgen Wuchner (b)

03.12.2006, Jazzkeller, Hofheim
YAHOOS - mit Christof Thewes (tb), Thomas Honecker (g)

 

2007

05.01.2007, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut, Darmstadt
JÜRGEN WUCHNER TRIO & HORST SCHÄFER - mit Wollie Kaiser (reeds), Jürgen Wuchner (b)  + Horst Schäfer (Sprecher)
(Lichtenberg-Programm)

16.03.2007, Altmünster-Gemeindezentrum, Mainz
BIBEL & JAZZ - Schlagzeug Solo und mit Dagmar Sydow (Sprecherin), Hendrik Maskus (Sprecher)

13.05.2007, Jazz am Berg, Bildungszentrum Sankt Magdalena, Linz, Österreich
UWE OBERG TRIO + HEINZ SAUER - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)  + Heinz Sauer (ts)
(vom Veranstalter wohl aus strategischen Gründen als "Heinz Sauer Quartett" angekündigt)

16.07.2007, Dreikönigskeller, Frankfurt
TOM HEURICH TRIO - mit Tom Heurich (as,ts), Georg Wolf (b)

26.08.2007, Hotel Leidinger, Saarbrücken
LURK LAB - mit Matthias Schubert (ts), Uli Böttcher (electr)

07.09.2007, Werkstatt Eugen Wolf/Salzmann, Kassel
LURK LAB - mit Matthias Schubert (ts), Uli Böttcher (electr)

15.09.2007, Atelierhaus Waggonfabrik, Mainz
LURK LAB - mit Matthias Schubert (ts), Uli Böttcher (electr)

03.10.2007, Jazzkeller, Hofheim
MICHAEL MARCUS TRIO - mit Michael Marcus (cl), Georg Wolf (b)

31.10.2007, Studio der Musik- und Kunstschule, Wiesbaden
LURK LAB - mit Matthias Schubert (ts), Uli Böttcher (electr)

16.11.2007, Jazzkeller, Erfurt
17.11.2007, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut, Darmstadt
VEIT / PRIEUR / FISCHER - mit Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (b)

01.12.2007, Hessisches Jazzpodium, Kulturforum, Wiesbaden
UWE OBERG QUARTETT - mit Matthias Schubert (ts), Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)
(Verleihung des hessischen Jazzpreises an Uwe Oberg)

 

2008

18.01.2008, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut, Darmstadt
FRAUKE KÜHNER QUARTETT - mit Frauke Kühner (ts), Thomas Honecker (g), Udo Brenner (b)

13.03.2008, Jazzclub, Karlsruhe
VEIT / PRIEUR / FISCHER - mit Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (b)

22.04.2008, Kunstquartier Alte Patrone, Mainz
JÖRG FISCHER SOLO - Jörg Fischer (dr)
(Vernissage)

26.04.2008, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut, Darmstadt
OUTLINE 08 - mit Michael Bossong (ss), Frauke Kühner (ts), Thomas Honecker (g), Jürgen Wuchner (b)

14.05.2008, ESG-Kirche, Mainz
BIBEL & JAZZ - Schlagzeug Solo und mit Dagmar Sydow (Sprecherin), Hendrik Maskus (Sprecher)

28.05.2008, Spielraum, Schiffweiler/Neunkirchen
29.05.2008, Hoff-Art Theater, Darmstadt
YAHOOS - mit Christof Thewes (tb), Hartmut Oswald (ts), Thomas Honecker (g) 

06.06.2008, Georg-Büchner-Saal (Alte UB), Giessen
UWE OBERG TRIO - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

22.06.2008, Sommernachtstrauma, Burg Kerpen, Illingen
FRAUKE KÜHNER QUARTETT - mit Frauke Kühner (ts), Thomas Honecker (g), Jürgen Wuchner (b)
(Wuchner statt Udo Brenner)

24.07.2008, Palmengarten, Frankfurt
ULI PARTHEILS PLAYTIME - GALEANO-PROJECT feat. ACK VAN ROOYEN - mit Ack van Rooyen (tp,flgh), Uli Partheil (p), Arne Huber (b) , Rolf Idler (Sprecher)

09.08.2008, Hotel Leidinger, Saarbrücken
UWE OBERG QUARTETT - mit Matthias Schubert (ts), Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

03.10.2008, Weinländer, Wiesbaden
YAHOOS - mit Christof Thewes (tb), Hartmut Oswald (ts), Thomas Honecker (g) 

30.11.2008, Hessisches Jazzpodium, Bessunger Knabenschule, Darmstadt
LURK LAB - mit Matthias Schubert (ts), Uli Böttcher (electr)

 

2009

16.01.2009, "schöner hören", Studio der Musik- und Kunstschule, Wiesbaden
ZOUBEK / FISCHER - mit Philip Zoubek (prep.p)

23.01.2009, Trierer Jazz-Gipfel, Tufa, Trier
SV WERNER - mit Christof Thewes (tb), Simon Werner (g)

05.02.2009, Theater im Viertel, Saarbrücken
LURK LAB - mit Matthias Schubert (ts), Uli Böttcher (electr)

03.04.2009, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut, Darmstadt
FRAUKE KÜHNER QUARTETT - mit Frauke Kühner (ts), Thomas Honecker (g), Udo Brenner (b)

10.04.2009, Aufsturz, Berlin
LURK LAB - mit Matthias Schubert (ts), Uli Böttcher (electr)

17.04.2009, Forum der Mediathek, Saargemünd, Frankreich
YAHOOS + ALFRED GULDEN "Fall tot um" - mit Christof Thewes (tb), Hartmut Oswald (ts), Thomas Honecker (g)  + Alfred Gulden (Stimme)

11.06.2009, Jazzclub, Karlsruhe
ENSEMBLE F.F.M.K. + JOHANNES BAUER - mit Roland Spieth (tp), Johannes Bauer (tb), Helmut Dinkel (ss,ts), Helmut Wetter (ts), Hannes Jung (as), Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (e-b)

24.06.2009, Thalhaus, Wiesbaden
BRÖTZMANN / FISCHER - mit Peter Brötzmann (reeds)

15.08.2009, Rondell im Bürgerpark (Sommermusik), Saarbrücken
VEIT / PRIEUR / FISCHER + HELMUT DINKEL - mit Helmut Dinkel (ss,ts), Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (b)

21.08.2009, Wasserwerk Scheidt, Saarbrücken
SPEICHER / WOLF / FISCHER - mit Martin Speicher (reeds), Georg Wolf (b)

21.09.2009, Räucherkammer, Schlachthof, Wiesbaden
TAMMEN / BÖTTCHER / FISCHER - mit Hans Tammen (electr,g), Uli Böttcher (electr)

18.10.2009, Teatrul Gong, Sibiu, Rumänien
CUSH - mit Saadet Türköz (voc), Uwe Oberg (p)
(sonst spielt Paul Lovens in dem Trio)

11.11.2009, Dock 4, Kassel
SÄMTLICHE SYMPHONIEN - mit Martin Speicher (reeds), Philip Zoubek (prep.p)

01.12.2009, Loft, Köln
UWE OBERG TRIO - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

17.12.2009, Kunsthaus, Wiesbaden
SUPERBONUS - mit Markus Eichenberger (cl), Dirk Marwedel (ssi,as), Uwe Oberg (p), Ulrich Phillipp (b)

 

2010

15.01.2010, "schöner hören", Studio der Musik- und Kunstschule, Wiesbaden
CHARIG / WOLF / FISCHER - mit Mark Charig (cor), Georg Wolf (b)

08.04.2010, Künstlerhaus, Saarbrücken
09.04.2010, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut, Darmstadt
BRÖTZMANN / FISCHER - mit Peter Brötzmann (reeds)

07.08.2010, Rondell im Bürgerpark, Saarbrücken
CHARIG / WOLF / FISCHER - mit Mark Charig (cor), Georg Wolf (b)

21.08.2010, Rondell im Bürgerpark (Sommermusik), Saarbrücken
YAHOOS - mit Christof Thewes (tb), Hartmut Oswald (ts), Thomas Honecker (g) 

27.08.2010, Georg-Büchner-Saal (Alte UB), Giessen
UWE OBERG TRIO - mit Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

11.09.2010, Hotel Leidinger, Saarbrücken
DENHOFF / FISCHER - mit Michael Denhoff (cello,campanula)

02.10.2010, DjÄzz, Duisburg
KROTT - mit Martin Speicher (reeds), Joachim Zoepf (ts,bcl), Thorsten Töpp (g), Sebastian Gramss (b)

09.10.2010, Kunsthaus, Wiesbaden
LURK LAB - mit Matthias Schubert (ts), Uli Böttcher (electr)

05.11.2010, Terminus, Sarreguemines, Frankreich
06.11.2010, Bessunger Knabenschule, Darmstadt
YAHOOS - mit Christof Thewes (tb), Hartmut Oswald (ts), Thomas Honecker (g) 

24.11.2010, Studio der Musik- und Kunstschule, Wiesbaden
UWE OBERG QUARTETT (plays Bley & Peacock) - mit Frank Gratkowski (reeds), Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

 

2011

04.03.2011, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut, Darmstadt
UWE OBERG QUARTETT (plays Bley & Peacock) - Frank Gratkowski (reeds), Uwe Oberg (p), Georg Wolf (b)

19.03.2011, Waggon am Kulturgleis, Offenbach
BOESSNER / LOHNES / FISCHER - mit Georg Boeßner (e-p), Manuel Lohnes (e-b)

29.04.2011, Thalhaus, Wiesbaden
RUPP / BÖTTCHER / FISCHER - mit Olaf Rupp (g), Uli Böttcher (electr)

07.05.2011, Der Weinländer, Wiesbaden
BLOOMBOX - mit Mark Charig (cor), Martin Speicher (reeds), Georg Wolf (b)

01.06.2011, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena, Bonn
DENHOFF / FISCHER - mit Michael Denhoff (campanula), sowie Mark Weigel (Rezitation)

18.06.2011, Musikschulfest, Giessen
NILS HARTWIG TRIO - mit Nils Hartwig (ts), Georg Wolf (b) (play swing standards)

im Rahmen der JAZZ CONCEPTIONS (Workshop)
07.07.2011, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut, Darmstadt
09.07.2011, Bessunger Knabenschule, Darmstadt
je ein Set mit der Dozentenband: Peter Back (ts), Jon Sass (tuba), Christopher Dell (vib), Uli Partheil (p), Jürgen Wuchner (b), Jörg Fischer (dr)

28.07.2011, Evangelische Altmünsterkirche, Mainz
CHRISTOF THEWES & JÖRG FISCHER - mit Christof Thewes (tb)
plus Dagmar Sydow (Sprecherin), Hendrik Maskus (Sprecher)

05.08.2011, Kleines Theater im Rathaus, Saarbrücken
FISCHER / RUPP / SCHUBERT - mit Frank Paul Schubert (as,ss), Olaf Rupp (g)

16.09.2011, Waggon am Kulturgleis, Offenbach
MARCEL DAEMGEN & JÖRG FISCHER - mit Marcel Daemgen (electr)

24.09.2011, Kleines Theater im Rathaus, Saarbrücken
DENHOFF / PHILLIPP / FISCHER - mit Michael Denhoff (campanula), Uli Phillipp (b)

21.10.2011, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut, Darmstadt
BLOOMBOX - mit Mark Charig (cor), Martin Speicher (reeds), Georg Wolf (b)

12.11.2011, KlangWerk Mitte, Wiesbaden
1. Set: Sebastian Gramss (b) & Leonhard Huhn (as,cl) / 2. Set mit J.F. als Gast

03.12.2011, Aufsturz, Berlin
FISCHER / RUPP / SCHUBERT - mit Frank Paul Schubert (as,ss), Olaf Rupp (g)

 

2012

28.01.2012, Der Weinländer, Wiesbaden
CHRISTOF THEWES & JÖRG FISCHER - mit Christof Thewes (tb)

01.03.2012, Museum Wiesbaden (Ellsworth Kelly-Vernissage)
JAMES TENNEY's "POSTAL PIECES" - Dirk Marwedel (sax), Maiko Matsuoka (vio), Ulrich Phillipp (b), Wolfgang Schliemann (perc), Mirjam Schröder (harp), Margret Trescher (fl), Jan-Filip Tupa (cello), JF (acc,perc)

04.03.2012, Hoff-Art Theater, Darmstadt
YAHOOS - mit Christof Thewes (tb), Hartmut Oswald (ts), Thomas Honecker (g)

18.03.2012, Gewölbekeller Engel-Apotheke, Landau
VEIT / PRIEUR / FISCHER - mit Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (e-b)

15.04.2012, Orgelfabrik, Karlsruhe
VEIT / PRIEUR / FISCHER - mit Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (e-b)

26.04.2012, Panakustica, Museum Wiesbaden
DIRK MARWEDEL & JÖRG FISCHER + dis.playce - mit Dirk Marwedel (erweitertes Saxophon, Schieferplatten), Maximilian Marcoll (Vorproduktion & Live-Elektronik), Hannes Seidl (Vorproduktion & Klangregie)

22.05.2012, Schlachthof, Wiesbaden (war ein Versuch...)
MARCEL DAEMGEN & JÖRG FISCHER - mit Marcel Daemgen (electr)
mit PHASE IV (mit Christof Thewes & Sabine Noss)

06.06.2012, Kulturwaggon, Offenbach
BOESSNER / LOHNES / FISCHER - mit Georg Boeßner (e-p), Manuel Lohnes (e-b)

17.06.2012, Kunsthaus, Wiesbaden
DENHOFF / PHILLIPP / FISCHER - mit Michael Denhoff (Campanula), Ulrich Phillipp (b)

07.07.2012, Solidaritäts-Fest für's IvI, Frankfurt
AUGST & DAEMGEN (aka ARBEIT) mit J.F.: Arbeiter- und Widerstandslieder - mit Oliver Augst (voc), Marcel Daemgen (key,electr)

28.07.2012, Museum Wiesbaden
DER PHÄNOMENALE BEZIRK - Gruppen-Performance mit Kollegen der Kooperative New Jazz und Gästen im Rahmen von Fluxus 50

29.07.2012, Kunsthaus, Wiesbaden
KAKOSINFONIA FLUXORUM - Projekt von Wolfgang Schliemann mit Großensemble, im Rahmen von Fluxus 50
mit Katharina Bihler (voice), Bernd Bleffert (perc), Ingo Deul (perc), Elisabeth Flunger (perc), Helmut Lemke (Langsaiten), Dirk Marwedel (sax), Ulrich Phillipp (b), Michael Protzen (tb etc.), Claudia Risch (as), Stefan Scheib (b), Wolfgang Schliemann (perc), Martin Speicher (bcl), Jan-Filip Tupa (cello), Georg Wolf (b), Eiko Yamada (Blockflöten) u.v.a.

04.08.2012, A.R.M., Kassel
TRIO MÉCANIQUES & J.F. - mit Martin Speicher (reeds), Dafna Naphtali (voc,electr), Hans Tammen (g,electr)

23.08.2012, Stadtgalerie, Saarbrücken
ZOUBEK / GRAMSS / FISCHER - mit Philip Zoubek (p), Sebastian Gramss (b)

03.09.2012, Museum Wiesbaden
THE FAKING OF FLUXUS - Solostück mit Glockenspiel und anderes mit Kollegen der Kooperative New Jazz und Gästen im Rahmen von Fluxus 50

08.09.2012, Ort, Wuppertal
BLOOMBOX - mit Mark Charig (cor), Martin Speicher (reeds), Georg Wolf (b)

16.09.2012, Gewölbekeller Engel-Apotheke, Landau
CHRISTOF THEWES & JÖRG FISCHER - mit Christof Thewes (tb)

19.10.2012, Theater im Viertel, Saarbrücken
YAHOOS - mit Christof Thewes (tb), Hartmut Oßwald (ts), Thomas Honecker (g)

20.10.2012, Bessunger Knabenschule, Darmstadt
SACHSE & REINHARDT plus LIND & FISCHER - mit Helmut Joe Sachse (g), Heiner Reinhardt (bcl), Rainer Lind (g)

26.10.2012, Kulturbunker, Kassel
LURK LAB - mit Matthias Schubert (ts), Uli Böttcher (electr)

06.11.2012, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena, Bonn
DENHOFF / PHILLIPP / FISCHER - mit Michael Denhoff (Campanula), Ulrich Phillipp (b)

09.12.2012, Nassauischer Kunstverein, Wiesbaden
ROLAND SPIETH & JÖRG FISCHER - mit Roland Spieth (tp)

15.12.2012, Stromraum, Stuttgart
VEIT / PRIEUR / FISCHER - mit Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (e-b)

 

2013

11.01.2013, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut, Darmstadt
DANIEL SCHMITZ & JÖRG FISCHER - mit Daniel Schmitz (tp)
Es spielen weiterhin Annett Magedanz (bcl) & Michael Distelmann (b) im Duo
(und es wird auch ein Quartett-Set geben)

18.01.2013, schöner hören, KlangWerk Mitte, Wiesbaden
SCHUBERT / OBERG / FISCHER - mit Frank Paul Schubert (ss,as), Uwe Oberg (p)
ULI BÖTTCHER & JÖRG FISCHER - mit Uli Böttcher (electr)

09.02.2013, Kulturwaggon, Offenbach
MARCEL DAEMGEN & JÖRG FISCHER plus JULIA MANTEL - mit Marcel Daemgen (electr), Julia Mantel (Lesung)

23.02.2013, just music Festival, Kulturforum, Wiesbaden
BRÖTZMANN / WOLF / FISCHER - mit Peter Brötzmann (reeds), Georg Wolf (b)

03.04.2013, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena, Bonn
DENHOFF / PHILLIPP / FISCHER - mit Michael Denhoff (Campanula), Ulrich Phillipp (b) sowie Timo Berndt (Rezitation)

28.04.2013, Orgelfabrik, Karlsruhe
ARTist meets Forum Freie Musik Karlsruhe - mit Rüdiger Blank (laptop), Manuel Caneiro (electr), Ingo Deul (d), Eva Maria Heinz (clavichord), Dirk Marwedel (sax), Ulrich Phillipp (b), Ute Reisner (as), Wolfgang Schliemann (perc), Renate Schweizer (perc, voc), Andrea Singelmann (voc, recorder, perc), Roland Spieth (tp), Margret Trescher (fl), Jan-Filip Tupa (cello), Cornelius Veit (g) und Helmut Wetter (ts) (ich habe hoffentlich niemanden vergessen)

01.08.2013, Stadtgalerie, Saarbrücken
SCHUBERT / OBERG / FISCHER - mit Frank Paul Schubert (ss,as), Uwe Oberg (p)

17.08.2013, Kleines Theater/Rathaus, Saarbrücken
SPIETH / PHILLIPP / FISCHER - mit Roland Spieth (tp), Ulrich Phillipp (b)

12.09.2013, Evangelische Altmünsterkirche, Mainz
UWE OBERG & JÖRG FISCHER - mit Uwe Oberg (church organ!)

20.09.2013, Alte UB?, Giessen
21.09.2013, Kulturbunker, Kassel
BLOOMBOX - mit Mark Charig (cor), Martin Speicher (reeds), Georg Wolf (b)

19.10.2013, Wiesbaden
ULI BÖTTCHER & JÖRG FISCHER - mit Uli Böttcher (electr)

26.10.2013, Café Havana, Pforzheim
27.10.2013, Gewölbekeller Engel-Apotheke, Landau
VEIT / PRIEUR / FISCHER - mit Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (e-b)

08.11.2013, Klirrbar/Waggon am Kulturgleis, Offenbach
SIZZLE CLUB - mit Nicola Hein (g), Uli Böttcher (electr)

 

2014

10.01.2014, Theater Rampe/Rakete, Stuttgart
VEIT / PRIEUR / FISCHER - mit Cornelius Veit (g), Eugen Prieur (e-b)

12.01.2014, Jazzkeller, Hofheim
BENEFIZ-KONZERT für Paul Hubweber - mit Daniel Schmitz (tp), Wolfgang Reimers (ss), Uwe Oberg (p), Thomas Honecker (g), Georg Wolf (b) + Paul Hubweber himself (tb)

24.01.2014, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut, Darmstadt
CHARIG / FISCHER / WOLF - mit Mark Charig (cor, alto horn), Georg Wolf (b)

13.02.2014, FFMK-Festival, Orgelfabrik, Karlsruhe
DENHOFF / PHILLIPP / FISCHER - mit Michael Denhoff (Campanula), Ulrich Phillipp (b)

21.02.2014, just music-Festival, Kulturforum, Wiesbaden
YAHOOS & ALIENS - mit Christof Thewes (tb), Daniel Schmitz (tp), Hartmut Oßwald (ts), Olaf Rupp (g), Thomas Honecker (g), Martin Schmidt (mandoline)

05.04.2014, Kreativfabrik, Wiesbaden
JÖRG FISCHER SOLO (+ Thomas Rath solo & Schallzentrale RumpelStamm)

08.05.2014, Museum Wiesbaden
FRANK GRATKOWSKI + BÖTTCHER / FISCHER / OBERG - mit Frank Gratkowski (as), Uwe Oberg (p), Uli Böttcher (electr)

30.05.2014, Schlachthof, Wiesbaden
AUGST & DAEMGEN mit J.F. ("Marx") - mit Oliver Augst (voc), Marcel Daemgen (key,electr) (Doppelkonzert mit Kolter)

01.08.2014, Kleines Theater, Saarbrücken
TOM HEURICH TRIO - mit Tom Heurich (sax), Georg Wolf (b)

02.08.2014, Landesgartenschau, Giessen
BLOOMBOX - mit Mark Charig (cor, alto horn), Martin Speicher (reeds), Georg Wolf (b)

03.08.2014, Kunsthaus, Wiesbaden
FORUM FREIE MUSIK KARLSRUHE MEETS KOOPERATIVE NEW JAZZ WIESBADEN - mit Cornelius Veit (g), Rüdiger Blank (laptop), Silvia Sauer (voc) u.a.

29.08.2014, Kleines Theater, Saarbrücken
ZOEPF / RÜHL / FISCHER - mit Joachim Zoepf (sax,bcl), Frank Rühl (g)

18.09.2014, Dock 4, Kassel
SPICY UNIT - mit Martin Speicher (as,ssi,cl,bcl), Peter Geisselbrecht (p)

18.10.2014, Eslohe
AUGST & DAEMGEN mit J.F. ("Marx") - mit Oliver Augst (voc), Marcel Daemgen (key,electr)

04.11.2014, Kunsthaus, Wiesbaden
05.11.2014, Loft, Köln
LURK LAB - mit Matthias Schubert (ts), Uli Böttcher (electr)

13.11.2014, Musikhochschule, Mainz (12:30!)
SIZZLE CLUB - mit Nicola Hein (g), Ulrich Phillipp (electr) (letzterer springt für den verhinderten Uli Böttcher ein)

25.11.2014, Golem, Hamburg
LURK LAB - mit Matthias Schubert (ts), Uli Böttcher (electr)

28.11.2014, Krebsmühle, Hofheim-Lorsbach
HARTH / RASMUSSEN / DAEMGEN / FISCHER - mit Alfred 23 Harth (reeds), Mette Rasmussen (as), Marcel Daemgen (synth)

 

2015

06.02.2015, Basis, Frankfurt
MARCEL DAEMGEN & JÖRG FISCHER - mit Marcel Daemgen (synth,tapes)

01.03.2015, Cuba, Münster
CHARIG / FISCHER / WOLF - mit Mark Charig (cor,alto horn), Georg Wolf (b)

22.03.2015, Dock 4, Kassel
MARTIN SPEICHER & LIVING SOUND ENSEMBLE - Mark Charig (cor, altohorn), Detlev Landeck (tb), Martin Speicher (reeds,composition), Ove Volquartz (reeds), Ursel Schlicht (p), Ulrich Phillipp (b), Georg Wolf (b), Jörg Fischer (d)

11.04.2015, Mediathek in der Mauritius-Galerie, Wiesbaden
SPICY UNIT - mit Martin Speicher (reeds), Peter Geisselbrecht (p)

02.05.2015, Trauma, Marburg
MARCEL DAEMGEN & JÖRG FISCHER - mit Marcel Daemgen (synth,tapes)

13.05.2015, Theater unterm Rathaus, Saarbrücken
THEWES/SCHMIDT & FISCHER/RUPP - mit Christof Thewes (tb), Olaf Rupp (g), Martin Schmidt (b)

21.05.2015, T.i.V., Saarbrücken
BOTANIC MOB - mit Daniel Schmitz (tp), Johannes Schmitz (g)

05.06.2015, Gewölbekeller unter'm Jazzinstitut, Darmstadt
BOTANIC MOB - mit Daniel Schmitz (tp), Johannes Schmitz (g)

18.06.2015, Horst, Frankfurt
REIMERS / DAEMGEN / FISCHER - mit Wolfgang Reimers (sax), Marcel Daemgen (synth)
(plus kurzes Set mit Paul Hubweber (tb) & Georg Wolf (b))

26.07.2015, Frankfurt
JOEY BECKER & JÖRG FISCHER - mit Joey Becker (e-bass)

14.08.2015, Stadt-Galerie, Saarbrücken
DENHOFF / PHILLIPP / FISCHER - mit Michael Denhoff (Campanula), Ulrich Phillipp (b)

29.09.2015, Zeitraumexit, Mannheim
FISCHER & DEUL - mit Ingo Deul (dr,perc)

04.10.2015, Kreativfabrik, Wiesbaden
FISCHER & DEUL - mit Ingo Deul (dr,perc)

23.10.2015, Alte Unibibliothek, Giessen
GIESSEN IMPROVISOR'S POOL + GÄSTE - mit Frank Rühl (g), Peter Geisselbrecht (p), Georg Wolf (b), Joachim Zoepf (reeds), Joker Nies (electr)

21.11.2015, Kirche am Campus Bockenheim, Frankfurt
AUGST & DAEMGEN (+ FISCHER) - mit Oliver Augst (voc), Marcel Daemgen (synth,electronics)